Сергей Лавров призвал максимально упростить процедуру возвращения соотечественников

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил за максимальное облегчение процедуры возвращения соотечественников и законодательное оформление репатриации. Об этом он заявил на встрече с финалистами трека «Международный» конкурса «Лидеры России», сообщает «Интерфакс»
Министр заявил о необходимости законодательного оформления процедуры с учётом всех юридических норм. По словам Лаврова, принципиально важно радикально упростить для соотечественников, желающих жить в России, процедуру возвращения в страну. Глава МИД отметил, что в настоящее время ведётся дополнительная работа над решениями, которые позволят освободить возвращение соотечественников в Россию от сложностей и препон.
Летом прошлого года сообщалось о подготовке Международным движением «Форум переселенческих организаций» и Институтом стран СНГ законопроекта «О репатриации в Российскую Федерацию», который основывается на опыте ряда зарубежных стран и учитывает ошибки и недоработки документов подобного рода прошлых лет.
Как сообщал «Русский мир», финал трека «Международный» конкурса «Лидеры России» проходит 19-20 марта. В нём принимают участие более ста человек из 23 стран.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298972/

Похожие материалы