Россияне отмечают годовщину воссоединения с Крымом

Очередную годовщину возвращения Крыма в состав России празднуют в пятницу, 18 марта, сообщает ТАСС. Восемь лет назад, в 2014 году, был подписан договор о вхождении в РФ Республики Крым и Севастополя.

За два дня до этого, 16 марта, состоялся референдум, на котором крымчане выбирали будущее полуострова. Для голосования предлагалось два варианта — первый предполагал воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта, а второй вариант оставлял Крым в составе Украины, но наделял его особым статусом. Подавляющее большинство — более 95 % проголосовавших — выбрали вхождение в состав России.

Торжества, посвящённые этой дате, охватят многие регионы страны. В частности, запланирован большой концерт на московских «Лужниках». На сцену выйдут многие известные отечественные звёзды. К ним присоединятся украинские артисты. Выступят и деятели культуры из ДНР. Гостем концерта может стать и Президент РФ Владимир Путин.

В подмосковном Красногорске запланирована акция «#СвоихНеБросаем». Её участники развернут георгиевскую ленту, достигающую почти полукилометра в длину.

«Санктъ-Петербургъ Опера» покажет в прямой трансляции оперу-митинг «Крым». Её можно будет увидеть на странице театра в «ВКонтакте». Юрий Александров, который возглавляет творческий коллектив, взял за основу постановки партитуру оперы Мариана Коваля «Севастопольцы». Она была написана в 1943 году.

В столице Крыма праздник начнётся с мотопробега. Колонна байкеров, в составе которой есть и участники событий крымской весны 2014 года, отправится в путь к Севастополю. По дороге они остановятся на Сапун-горе. На этом месте в 1944 году состоялось ключевое сражение за освобождение Севастополя от фашистов. Там дадут старт акции «Сад памяти».

В Крыму посадят аллею русского леса в честь героев «Русской Z-весны 2022». Отметят юбилей рекордного полёта Валерия Чкалова и отправят очередной гуманитарный конвой жителям республик Донбасса.

В Севастополе начнёт работать выставка «Крымский мост — мост будущего».

В Керчи пройдёт автопробег «Мы вместе». Он закончится акцией «Я поднимаю свой флаг» у подножия Митридатской лестницы.

В других регионах также будут организованы автопробеги и флешмобы в поддержку воссоединения Крыма с Россией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298922/

Похожие материалы