Общественная палата открыла горячую линию для соотечественников за рубежом

Общественная палата РФ открыла горячую линию, куда могут обращаться российские соотечественники, проживающие за рубежом. Им предлагают сообщать обо всех случаях дискриминации по национальному или языковому признакам.

Соотечественникам предлагают заполнить анкету, рассказать о том, кто допустил нарушение их прав, по отношению к кому это произошло: дети, взрослые, пенсионеры. Также можно описать суть обращения, были ли это угрозы жизни и здоровью, травля в обществе, в учебных заведениях, в соцсетях или причинение ущерба имуществу. Также предлагают сообщать об осквернении памятников или храмов, о закрытии российских СМИ и о запрете на митинги и собрания.

Как сообщал «Русский мир», по мнению специалистов, принципы прав человека, толерантности и демократии не относятся к русским людям на Западе. Член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, возглавляющий фонд «Исследования проблем демократии», уверен, что кампанию ненависти к россиянам, к российским соотечественникам, к тем, для кого русский является родным языком, запускают власти.

В то же время существуют на Западе и те, которые считают происходящее недопустимым, говорит эксперт. Борются с нарушением своих прав и русскоговорящие люди за рубежом. Они объединяют усилия, обращаются с жалобами на организации, которые их дискриминируют. К счастью, это чаще всего срабатывает, так как факты агрессии, давления, травли или дискриминации противоречат законодательной базе этих стран, отметил Максим Григорьев.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298903/

Похожие материалы