ЕСПЧ перестал рассматривать жалобы против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взял паузу в рассмотрении всех обращений, которые направлены против России, сообщает ТАСС. Решение вступило в действие накануне, 16 марта. В Страсбурге его объяснили тем, что наша страна вышла из Совета Европы. ЕСПЧ не будет рассматривать жалобы до тех пор, пока не будут определены правовые последствия для работы суда выхода России из Совета Европы.

Как сообщал «Русский мир», Россия запустила процедуру выхода из Совета Европы (СЕ) два дня назад. Соответствующее уведомление передано 15 марта Генеральному секретарю объединения Марии Пейчинович-Бурич. Согласно заявлению МИД России, причиной стали систематические злоупотребления стран ЕС и НАТО своим большинством в СЕ.

В дипведомстве считают, что указанные объединения сделали из СЕ, призванного поддерживать равноправный диалог и укреплять единство европейских народов, «инструмент антироссийской политики», используемый для давления на Москву и вмешательства в её внутренние дела.

Отмечается, что страна покидает СЕ без сожаления, и данный факт не окажет никакого влияния на права и свободы граждан России. При этом Москва, как и прежде, открыта для «прагматичного и равноправного сотрудничества» с другими странами на основе взаимных интересов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298886/

Похожие материалы