Нужны соглашения на поколения: о чём договариваются Россия и Украина

Российско-украинские переговоры продвигаются, но трудно и медленно, заявил помощник Президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий делегацию нашей страны. Тем не менее, отмечает он, некоторые позиции удалось сблизить, сообщает ТАСС.

Владимир Мединский подчеркнул, что цель переговоров остаётся прежней. России нужны договорённости на поколения. Украина должна стать мирной, нейтральной и дружественной страной, отметил он.

Нейтралитет, объяснил политик, означает отказ от участия в военных альянсах, в том числе НАТО. Москва хочет, чтобы Украина стала другом, соседом, чтобы она не превратилась в военный плацдарм для атаки на Россию. Ещё одним важным вопросом является статус Крыма и Донбасса.

Остаётся в повестке дня и денацификация Украины, подчеркнул Владимир Мединский.

Стороны обсуждают конкретные параметры демилитаризации. Украина предлагает «австрийский, шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства». В этом случае страна сохраняет нейтралитет, но обладает вооружёнными силами и военно-морским флотом.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что представители двух стран подготовили конкретные формулировки, которые уже приближаются к согласованию. Он добавил, что наличие у Киева тех видов вооружений, которые не будут представлять для Москвы угрозы, может стать предметом для обсуждения.

Отмечается, что Украина уже фактически признала, что одно из важнейших российских требований — отказ от вступления в НАТО — будет выполнено.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298866/

Похожие материалы