«Стыдно перед россиянами»: замглавы Олимпийского комитета Норвегии покинул пост из-за отстранения спортсменов из РФ от турниров

Стыдно смотреть в глаза коллегам из России, заявил Ойвинд Ваттердал, который ранее занимал пост заместителя главы Олимпийского комитета Норвегии, сообщает телеканал . По его словам, он решил уйти с этой должности из-за того, что российских и белорусских спортсменов отстранили от участия в турнирах международного уровня.
Ваттердал подчеркнул, что это решение МОК не совпадает с его убеждениями и ценностями. Он заверил, что не хочет иметь никакого отношения к тому, что спорт превращают в политику. Представитель национального Олимпийского комитета не сомневается, что спорт не может быть таким.
Ваттердал выразил уверенность, что его уход не повлияет на курс, взятый Международным Олимпийским комитетом. Он также отметил, что его не приглашали к обсуждению вопроса.
Как сообщал «Русский мир», МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям. Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал эту рекомендацию дискриминационной. По его словам, МОК направил её в международные федерации. Станислав Поздняков напомнил о существовании Олимпийской хартии, которая ставит права спортсменов основным приоритетом, защищая от политического влияния. Ранее МОК соглашался с этим постулатом.
ФИФА и УЕФА объявили об отстранении сборной России от борьбы за путёвку на чемпионат мира 2022 года и московского «Спартака» от игр в Лиге Европы. Международный паралимпийский комитет не допустил сборную России к зимним Играм 2022 года в Пекине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298820/

Похожие материалы