Специальная военная операция на Украине: главное на 11 марта

Вооружённые силы Донецкой народной республики взяли под свой контроль Волноваху, сообщает ТАСС. Эдуард Басурин, заместитель главы управления Народной милиции ДНР, назвал это важной победой. По его словам, она позволит продвинуться на пути к освобождению Мариуполя. Он рассказал, что пока людям приходится оставаться в подвалах. Сейчас предстоит окончательная зачистка, затем разминирование территории. После этого Волноваха вернётся к нормальной жизни.

Отмечается, что люди по-прежнему не могут покинуть украинские города по гуманитарным коридорам. В частности, из Мариуполя удаётся выйти считанным гражданам.

Свыше двадцати населённых пунктов на территории ДНР за прошедшие сутки оказались под обстрелом украинских силовиков. Значительная часть территории Луганской народной республики освобождена, заявил представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. Украина контролирует не больше сорока процентов территории республики, добавил он. По его словам, в ходе отступления подразделения армии Украины взорвали почти все мосты, в том числе мост через реку Северский Донец.

В Министерстве обороны РФ рассказали, что разрушены украинские военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Удар нанесли дальнобойным высокоточным оружием.

Россия передала Киеву требования, которые нужно выполнить для преодоления кризиса на Украине, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин уверен, что по экономике нашей страны Запад наносит масштабный удар. Он не сомневается, что санкции станут для России временем возможностей для укрепления своего экономического и технологического суверенитета.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298722/

Похожие материалы