Россия упростила въезд в страну с территорий ДНР, ЛНР и Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий гражданам Донецкой и Луганской народных республик и Украины и лицам без гражданства въезд с пятого марта на территорию России без оформления визы, сообщает ТАСС
Граждане республик Донбасса и Украины могут пересечь границу с Россией в обоих направлениях, въехать по действующим и просроченным удостоверениям личности. Прежде документы с истекшим сроком действия не разрешали въезд в Россию, а украинские граждане должны были предъявить вид на жительство или доказать наличие близких родственников.
Также в указ вошёл пункт, разрешающий гражданам ДНР, ЛНР и Украины находиться в России до пятнадцати дней. Прежде граждане Украины могли девяносто дней оставаться в России, не становясь на миграционный учёт.
Ранее в Министерстве обороны России заявили о том, что тысячи жителей страны, включая иностранцев, хотели бы въехать в Россию из зон боестолкновений, но власти страны не выпускают их, опасаясь того, что они расскажут о положении жителей, фактически оказавшихся заложниками неонацистов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298587/

Похожие материалы