В России и мире отмечают Международный женский день

Международный женский день отмечают в России и других странах во вторник, 8 марта.
Напомним, история праздника уходит корнями в 1857 год, в этот день в Нью-Йорке состоялся «марш пустых кастрюль». Работники текстильной промышленности протестовали против гендерного неравенства и требовали повышения зарплат. В революционный 1917 год российские женщины устроили 8 марта забастовку со схожими требованиями.
В этом году празднику в России предшествовали два выходных дня, сообщает Regnum. В регионах к дате подготовили акции и программы, многие из которых проходят в онлайн-формате.
На Байконуре сотрудники ОГИБДД вместе с отрядом Юных инспекторов движения устроили акцию «Цветы для автоледи». Они останавливали женщин-водителей и вместо ожидаемой проверки документов дарили им цветы и поздравляли с наступающим праздником. Похожие акции организовали в Чите, на Алтае, в Иркутской области, Забайкалье.
Торжественные мероприятия с вручением наград представительницам прекрасного пола прошли в Саранске, Саратовской области и других регионах. В Пензе отдельные тёплые слова посвятили женщинам, эвакуированным с Донбасса.
Виртуальные акции запланированы в Краснодарском крае. Все желающие могут поздравить своих любимых в соцсетях и посмотреть праздничные онлайн-программы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/298605/

Похожие материалы