Специальная военная операция на Украине: главное на 3 марта

Начало второго раунда российско-украинских переговоров ожидают вечером 3 марта, сообщает ТАСС. Представители Киева уже прилетели в Белоруссию на военных вертолётах с польской территории.
По словам помощника Президента РФ Владимира Мединского, который возглавляет делегацию РФ, Украине предлагают план, объединяющий три группы вопросов: гуманитарные, политические и военно-технические.
Город Мариуполь взят в кольцо подразделениями ДНР, оно всё больше сужается. ДНР контролирует населённые пункты Виноградное, Сартана и Водяное. Войска ЛНР продвинулись за последний день на несколько километров. Они подошли с северного направления к Северодонецку.
Удалось выбить националистов из Балаклеи под Харьковом.
Сообщается, что украинские силовики ведут обстрелы жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, в частности в Донецке и Горловке. От украинских обстрелов погибла жительница Ясиноватой. Там повреждены несколько домов, один разрушен.
Как сообщал «Русский мир», украинские националисты во множестве городов заблокировали мирных жителей. По словам главы Национального центра обороны РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, националисты не позволяют десяткам тысяч человек выбраться в более безопасные места. Он назвал катастрофой ситуацию, которая складывается практически на всей украинской территории в гуманитарной сфере. В частности, ужасное положение в Киеве, Мариуполе, Харькове, Сумах.
Не выпускают и иностранных граждан. В Харькове остаются более трёх тысяч граждан Индии, до 2700 — Вьетнама, больше 200 — Китая. В Сумах находятся почти 600 граждан Индии, больше сотни граждан Ганы и Китая. В Чернигове есть жители Индонезии.
Двое жителей Китая получили тяжёлые ранения. Их обстреляли украинские националисты, когда те пытались перейти через российскую границу.
Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о том, что националисты готовят множество провокаций, в том числе в Мариуполе. Они заминировали Приазовский государственный университет. Кроме того, задержали мирных жителей, которые пытались покинуть город по гуманитарному коридору. Их силой удерживают в одной из местных школ, которую угрожают взорвать.
Ситуацию на Украине обсудили в телефонном разговоре российский и французский президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Владимир Путин призвал президента Франции подключиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298508/

Похожие материалы