Гуманитарная катастрофа: националисты не выпускают людей из городов Украины

Украинские националисты во множестве городов заблокировали мирных жителей. Об этом сообщил глава Национального центра обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, пишет ТАСС. По его словам, националисты не позволяют десяткам тысяч человек выбраться в более безопасные места.
Михаил Мизинцев назвал катастрофой ситуацию, которая складывается практически на всей украинской территории в гуманитарной сфере. В частности, ужасное положение в Киеве, Мариуполе, Харькове, Сумах. В Минобороны РФ напомнили, что в украинской столице живут порядка трёх миллионов человек, в Харькове население достигает полутора миллионов.
Этот вопрос обсудили на заседании координационного штаба по гуманитарному реагированию, который созвали в экстренном порядке.
Как сообщал «Русский мир», штаб гуманитарного реагирования, предназначенный для координации работы различных ведомств, организовало Министерство обороны РФ. Его главной задачей станет гуманитарная помощь жителям Украины в тех регионах, которые контролирует российская армия, и в республиках Донбасса.
Кроме того, штаб обеспечит безопасность проведения эвакуации мирных жителей. Среди них как украинские граждане, так и иностранцы. Он работает круглосуточно.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298498/

Похожие материалы