Многие европейские вузы выступили в поддержку российских студентов

Многие европейские университеты выступили в поддержку российских студентов, сообщает в «Телеграме» группа «Та самая Германия». В частности, в Свободном университете Берлина заверили, что заявки от студентов и начинающих учёных из России продолжают принимать. Ассоциация нидерландских университетов пообещала сделать всё, чтобы оказать содействие украинским и российским сотрудникам и студентам, которые оказались в сложной ситуации.
Университет святых Кирилла и Мефодия также отмечает, что российским студентам за рубежом непросто, поэтому будет сделано всё, чтобы не допустить нарушения их прав.
В руководстве Университета Гента призвали уважать права всех людей и обещали необходимую помощь.
В российском офисе программы Евросоюза по студенческим обменам Erasmus+ заявили, что сведения о массовых отчислениях россиян виз зарубежных университетов не подтверждаются. С иностранными студентами, которые учатся в российских вузах, тоже всё в порядке. Есть и те, кто покидает Россию, но это чаще всего их собственная инициатива или их отзывают вузы. Представитель программы добавил, что её деятельность в России пока продолжается.
Как сообщал «Русский мир», ранее пятерых русских студентов одного из чешских вузов вынудили покинуть занятие по баскетболу из-за военной операции России на Украине. Студенты заявили о произошедшем в деканат, далее последовали извинения руководства и заверения, что подобные дискриминационные выпады не будут повторяться. Преподавателя отстранили от занятий.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298464/

Похожие материалы