Госдума рассмотрит меры по защите россиян от недружественных действий

В Государственную Думу России внесли проект закона, регулирующий защиту россиян в связи с недружественными действиями зарубежных стран и международных организаций. В законопроекте изложены решения, в частности, связанные с социальной помощью и защитой прав российских студентов зарубежных вузов, сообщает РИА «Новости».
В документе приводятся шаги, направленные на решение вопросов содействия занятости заселения, обеспечения медикаментами, выплат пенсий и оказания социальной помощи. Кроме того, законопроект содержит меры по защите прав студентов иностранных вузов, лишившихся возможности продолжать обучение.
Кабинету министров могут предоставить право принимать решения об установлении размера социальной доплаты к пенсии и дополнительной индексации. Также документ предполагает, что особенности госрегулирования предельных отпускных цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, будут устанавливаться Правительством России.
Кроме того, Кабмин сможет ввести мораторий на проведение квалификационного экзамена и определять случаи и условия, когда профессиональная деятельность, в отношении которой должно быть получено разрешение, может вестись без него.
В случае принятия законопроекта правительство сможет устанавливать особенности исчисления и установления величины прожиточного минимума в стране для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, а также устанавливать особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298485/

Похожие материалы