Специальная военная операция на Украине: главное на 1 марта

Спецоперация на Украине будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты поставленные цели, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он отметил, что ключевой задачей операции является защита страны от угрозы со стороны Запада, сообщает ТАСС.
Глава оборонного ведомства указал, что украинская сторона устанавливает артиллерийские орудия, системы залпового огня посреди жилых массивов, рядом со школами и больницами, чтобы спрятаться за мирными людьми, как за живым щитом.
Украинские вооружённые силы во вторник, 1 марта, потеряли выход к Азовскому морю, заявил представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, подразделения народной милиции ДНР вышли к административной границе Донецкой области. Они соединились с российскими воинскими частями, которые взяли под контроль побережье Азовского моря.
Во вторник подразделения ДНР продвинулись почти на двадцать километров. ЛНР при поддержке огнём со стороны российских вооружённых сил прошли более шестидесяти километров.
Глава ДНР Денис Пушилин назвал обстановку в Донбассе очень сложной. Но контрнаступательная операция не останавливается, заверил он. По его словам, контролируется криминальная ситуация, все потребности населения республики на подконтрольных территориях практически закрыты.
Сообщается, что донецкие ПВО уничтожили украинскую ракету «Точка-У».
Жилые дома в Донецке оказались под обстрелом со стороны Украины. Так, из-под завалов в одном из районов города извлекли больше сорока человек, украинские вооружённые формирования обстреляли школу. Три жилых дома и магазин повреждены снарядами в Еленовке.
В Рунете выявлено почти полтора миллиона фейков, касающихся ситуации в Донбассе, заявил глава рабочей группы Общественной палаты по противодействию распространению недостоверной информации Александр Малькевич.
Напомним, накануне в Белоруссии состоялся первый раунд российско-украинских переговоров. Стороны договорились продолжить переговорный процесс в ближайшие дни.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298420/

Похожие материалы