Сергей Лавров рассказал в ООН об агрессивной дерусификации на Украине

Массированная атака на русский язык, которая продолжалась на Украине в течение многих лет, на Западе не вызывала никакой реакции, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он рассказал во время выступления на сессии Совета ООН по правам человека, которое состоялось во вторник, 1 марта, сообщает РИА «Новости».
Министр иностранных дел назвал действия киевского режима «агрессивной дерусификацией и принудительной ассимиляцией».
Украинские власти не скрывают, что русские люди, которым хотелось бы сохранить собственную идентичность, культуру и язык, чужие в их стране.
Как сообщал «Русский мир», ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что жители Донбасса, которых он назвал «особями», считающими себя русскими, должны уехать в Россию. Позже его поддержал омбудсмен по защите украинского языка Тарас Креминь. Он предложил покинуть страну всем, кто недоволен законом о госязыке.
Украинский президент также выступил с инициативой о принятии закона о коренных народах. И среди них так не нашлось места для русских, веками живущих на этих землях, напомнил глава российской дипломатии. Это вполне соответствует духу законотворчества нацистской Германии, заявил Сергей Лавров.
Русский язык вытесняют из всех сфер жизни, русским жителям Украины запрещают учиться на родном языке, подчеркнул глава МИД РФ. Случается, что расплатой за право говорить на родном языке может стать не только работа или здоровье, но и сама жизнь.
Сергей Лавров также назвал неопровержимым доказательством последствий массированных обстрелов Киевом гражданских объектов Донбасса обнаруженные там массовые захоронения. Многочисленные факты вопиющих нарушений основного права человека — права на жизнь — на Западе просто игнорируют, подытожил глава внешнеполитического ведомства.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298411/

Похожие материалы