Специальная военная операция на Украине. День второй: главные события

Стало известно, что президент России Владимир Путин готов отправить в Минск на переговоры с Украиной делегацию РФ. Президент Украины Владимир Зеленский объявил о готовности к переговорам по нейтральному статусу Украины.
В то же время боевые действия продолжаются. Войска Луганской и Донецкой народных республик продолжают наступать на позиции украинских силовиков, сообщает ТАСС. Их поддерживает огнём российская армия.
По словам представителя Министерства обороны РФ Игоря Конашенкова, по направлению Северодонецка подразделения ЛНР продвинулись на двенадцать километров. В направлении Волновахи группировкой войск ДНР занято уже одиннадцать километров.
Он добавил, что ожесточённое сопротивление оказывают только подразделения украинских националистов, а украинские военнослужащие по большей части не участвуют в боях.
В Минобороны пояснили, что в Донбассе националисты выступают как заградотряды. Они ищут тех, кто хочет покинуть позиции, и даже взрывают мосты, чтобы помешать отступлению подразделений украинских вооружённых сил.
Власти Украины взяли на вооружение террористические методы, пишет ТАСС. Они используют мирных жителей как живой щит. Между многоэтажными домами в Киеве установили ракетные комплексы.
В российском оборонном ведомстве заверили, что ударов по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры не будет. Российские военнослужащие принимают все меры, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.
По словам Игоря Конашенкова, российские десантники захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева и, соединившись с основными силами Воздушно-десантных войск РФ, блокировали украинскую столицу с запада. Также завершено блокирование Чернигова.
Сообщается, что украинский гарнизон на острове Змеиный в Чёрном море сложил оружие и сдался российским войскам. Ещё около десятка военнослужащих сдались в районе Николаевска.
Народная милиция ДНР получила обращение от одного из подразделений о том, чтобы им устроили гуманитарный коридор. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что военнопленные получают медицинскую помощь, их обеспечивают всем необходимым.
В результате обстрелов со стороны ВСУ в ДНР и ЛНР гибнут мирные жители. Днём усилились обстрелы Донецка и Макеевки. В частности, в одной из горловских школ погибли две учительницы. В Донецке погибла ещё одна женщина.
Российские десантники взяли под свой контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС, персонал работает в штатном режиме. «Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации», — заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
В Крыму больше двух десятков домов в Джанкойском районе повреждены снарядами — выбиты стекла, пробита кровля. Жертв и пострадавших нет. Кроме того, в Белгородской области пострадали от обстрелов двое взрослых и один ребёнок. Один дом был разрушен, восемь домов повреждены.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ещё раз подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы жители Украины свободно выбрали свой дальнейший путь развития, «без попыток загонять их в тиски бандеровской психологии». Россия же стремится к демилитаризации и денацификации Украины.

Президент РФ Владимир Путин выступил на заседании Совета безопасности, состоявшемся в пятницу, 25 февраля. Он обратился к военнослужащим ВСУ с призывом брать власть в свои руки. «Не позволяйте неонацистам и бандеровцам использовать ваших детей, ваших жен и стариков в качестве живого щита», — сказал он.
Глава государства высоко оценил действия российских солдат и офицеров, действующих мужественно, профессионально, героически.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298281/

Похожие материалы