На Кубе раскритиковали расширение НАТО к границам России

Министерство иностранных дел Кубы назвало справедливыми претензии России к США и НАТО из-за расширения блока к границам страны. Согласно заявлению кубинского дипведомства, решение Вашингтона расширять НАТО довело ситуацию до «последствий непредсказуемых масштабов», которые могли быть предупреждены, сообщает РИА «Новости».
Кубинские дипломаты обратили внимание на активность США и НАТО в последние месяцы на ряде территорий по соседству с Россией, а также переброску современного вооружения на Украину. В дипведомстве трактуют эти действия как постепенное военное окружение.
По мнению МИД Кубы, оценивать российскую военную операцию возможно лишь в контексте глубокого анализа справедливых претензий Москвы к США и НАТО и иных факторов. В Гаване назвали ошибкой американцев десятки лет не принимать во внимание обоснованных требований Москвы, касающихся гарантий безопасности.
Согласно заявлению Кубы, именно Вашингтон ответственен за последствия военной активности вне границ НАТО, которая является угрозой для мира и безопасности на планете.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298307/

Похожие материалы