Евросоюз и США ввели санкции против российского руководства

Соединённые Штаты и Евросоюз объявили санкции, направленные против высшего руководства России, сообщает РИА «Новости». Под ограничения попали, в частности, Президент РФ Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров. В ЕС обосновали своё решение тем, что глава государства отдал приказ о начале «наступления на Украину». В Европе также не понравилось, что Сергей Лавров в качестве члена Совета безопасности РФ поддержал признание независимости республик Донбасса.
Вашингтон заблокировал их активы под юрисдикцией США, американским физическим и юридическим лицам запретили проводить сделки с ними. В Евросоюзе заявили, что заморозят активы Президента РФ и главы МИД РФ. Но руководству ЕС неизвестно, что это могут быть за активы. Санкции против Путина и Лаврова ранее также ввели Лондон и Оттава.
Европа также включила в санкционный список главу российского правительства Михаила Мишустина, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, члена Совета безопасности Сергея Иванова, заместителя председателя Совбеза Дмитрия Медведева.
По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой, эти санкции являются ярким свидетельством абсолютного бессилия Запада. Она добавила, что ни Владимир Путин, ни Сергей Лавров не обладают счетами ни в британских банках, ни в других зарубежных странах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298285/

Похожие материалы