Дмитрий Медведев: Приостановка членства России в СЕ — повод «хлопнуть дверью»

Приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ — это «неплохой повод хлопнуть дверью и забыть об этих бессмысленных богадельнях навсегда», уверен зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, пишет РИА «Новости». Так он прокомментировал информацию о том, что накануне Совет Европы лишил нашу страну права на представительство в Комитете министров и в ПАСЕ. Поводом для этого стало «вторжение на Украину».

В СЕ поспешили отметить, что это решение не является окончательной мерой. Европейские политики считают, что они оставили каналы связи с Россией. То есть Россия не лишилась статуса члена СЕ и статуса участника конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека.
Первый заместитель председателя Комитета по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов отметил«Против этого членства я выступал четверть века. Нечего нам изначально было делать в этой русофобской клоаке, платя ещё за мазохистское удовольствие 60 млн долларов в год».
По мнению заместителя председателя Государственной думы Петра Толстого, который возглавляет делегацию РФ в ПАСЕ, работу Совета Европы без нашей страны невозможно представить. Парламентарий напомнил, что наша страна является самой большой в Европе. Без неё Совет Европы «невозможен и не нужен, потому что в нём не будет правды», подчеркнул он.
Пётр Толстой напомнил, что Москва постоянно обращалась с призывами к европейским коллегам осудить нарушения прав человека на Украине, где они превратились в систему. Тем не менее «европейская солидарность» так и не позволила это сделать, уточнил вице-спикер.
Восстановление диалога с Россией теперь зависит исключительно от Совета Европы. «Мы, русские, меняться не собираемся», — заверил Пётр Толстой.
Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение СЕ окончанием существования данной организации, «она становится бессмысленной». Участникам придётся обсуждать действия России без неё, но в этом случае любые принятые документы не будут иметь силы. А кроме антироссийской риторики у них нет никакой повестки, отметила Захарова.
Россию поражают в правах в Европе уже во второй раз. В первый раз это произошло после вхождения Крыма в состав России. К полноценной работе на этой площадке РФ вернулась в 2019 году.
Источник:  https://russkiymir.ru/news/298283/

Похожие материалы