Российский теннисист Даниил Медведев станет первой ракеткой мира

Теннисист Даниил Медведев официально возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в предстоящий понедельник, 28 февраля, когда будет опубликован обновлённый список. Он станет первым россиянином, добившимся высокого звания за последние двадцать лет, сообщает «Спорт-Экспресс».

На протяжении двух лет первой ракеткой мира был серб Новак Джокович, но Медведеву удалось опередить его по очкам. На протяжении восемнадцати лет список возглавляли лишь представители так называемой большой четвёрки (Джокович, Федерер, Надаль и Маррей), но россиянин смог разрушить их гегемонию.

Даниил стал пятым представителем России во главе главного теннисного списка. Ранее высший рейтинг набирали Евгений Кафельников, Марат и Динара Сафины и Мария Шарапова. Благодаря удачной игре на международных турнирах последнего года Медведев совершил прыжок в рейтинге. Отмечаются его успехи и на информационной арене, россиянин входит в число наиболее упоминаемых СМИ атлетов.

Глава российской теннисной федерации Шамиль Тарпищев назвал Медведева символом российского тенниса, а его успех заслуженным. По словам Тарпищева, к своей цели спортсмен двигался «с сумасшедшей самоотдачей».

Источник: https://russkiymir.ru/news/298256/

Похожие материалы