Детей из Донбасса зачислят в российские школы

Дети, которых эвакуировали из Донбасса в Россию, смогут приступить к учёбе, сообщает ТАСС. Рособрнадзор пообещал оказать содействие в зачислении в школы. Ученики девятых классов и выпускники смогут сдать ОГЭ и ЕГЭ, отметили в ведомстве.
Кроме того, студентов из Донецкой народной республики пригласили продолжить учебу в Северо-Кавказской государственной академии в Карачаево-Черкесии (КЧР). Российский вуз предложил принять до ста человек, которые смогут учиться по направлениям: «Экономика», «Менеджмент» и «Юриспруденция».
С предложением о предоставлении условий для обучения студентов ДНР ректор СКГА Руслан Кочкаров обратился к ректору Донецкой академии управления и государственной службы при главе ДНР Ларисе Костровец. Между двумя вузами в прошлом году заключили договор о сотрудничестве.
Как сообщал «Русский мир», число вынужденных переселенцев уже превысило сто тысяч. Большинство из них являются украинскими гражданами, третья часть обладает российскими паспортами. Штабы движения волонтёров #МыВместе начали работать в большинстве российских регионов. Их деятельность направлена на оказание помощи жителям Донецка и Луганска, которые эвакуировались в Россию из-за обострения конфликта в Донбассе.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298225/

Похожие материалы