Для чиновников планируют ввести экзамены по русскому языку

Поправки в закон о русском языке вынесены на обсуждение, пишет «Российская газета». Ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая напомнила, что закон «О государственном языке был принят более пятнадцати лет назад. За годы, прошедшие с момента его вступления в силу, жизнь заметно изменилась, вместе с ней менялся и язык. Ничего удивительного, что понадобилось внести в закон поправки.
По словам Маргариты Русецкой, новшества затрагивают, в частности, область публичной коммуникации. Авторы документа предлагают повысить внимание и ответственность в этой сфере. В том числе чиновники будут сдавать экзамены и аттестации по русскому языку. Экзамены запланированы для учителей, для других сотрудников образовательных учреждений.
Ректор Института Пушкина подчеркнула, что требуется на постоянной основе проводить мониторинг уровня речевой культуры. Этим может заниматься программа искусственного интеллекта. Нужна программа профессиональной переподготовки и повышения квалификации для всех специальностей и должностей. Государственные органы нужно пополнить лингвистическими службами. Они будут обеспечивать анализ и коррекцию текстов документов в соответствии с нормами современного русского языка, а также будут работать на упреждение ошибок.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298050/

Похожие материалы