Высылка американского дипломата стала следствием «визовой войны», развязанной США, заявили в МИД РФ

Высылка американского дипломата Барта Гормана стала ответной мерой со стороны Москвы на высылку из Вашингтона советника-посланника российского посольства. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет РИА «Новости». По её словам, власти Соединённых Штатов демонстративно не отреагировали на обращение России с просьбой продлить пребывание дипломата за океаном до момента, когда для него прибудет замена.
Мария Захарова отметила, что дипломат покинул США, и из-за этого нехватка кадров в российском посольстве усугубилась. Дефицит кадров, отметили во внешнеполитическом ведомстве, образовался из-за того, что власти Соединённых Штатов объявили российским дипломатам визовую войну.
Как сообщал «Русский мир», в Вашингтоне уже объявили, что власти России таким образом якобы нагнетают напряжённость, и пообещали ответные меры. В посольстве США рассказали, что Горман входил в высшее руководство американской дипмиссии, его виза не была просрочена.
Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов напоминал, что до сих пор не решена проблема с выдачей американских виз российским дипломатам. Более того, Вашингтон намеренно разделяет семьи сотрудников диппредставительства — у супругов отбирают аккредитацию, детям отказывают в визах. Он добавил, что США при этом позиционируют себя как страну, бережно относящуюся к семейным традициям. Атмосфера в США по-прежнему «отравлена русофобией»«не меняется практически ничего», сказал посол. Он напомнил, что это не даёт развиваться двусторонним отношениям.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298029/

Похожие материалы