МИД РФ заявил об игнорировании интересов России на фоне роста военной активности США и НАТО

Россия не получила от Соединённых Штатов конструктивного ответа на ключевые положения гарантий безопасности, сообщает РИА «Новости». В МИД РФ отметили, что посол США Джон Салливан получил реакцию России на американский ответ.
Как сообщал «Русский мир», в самой простой форме российские требования сводятся к трём пунктам: выводу американского ядерного оружия из Европы, прекращению развёртывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальному отказу НАТО от планов втягивания в альянс Украины и Грузии.
В Москве подчеркнули: российские предложения — это не «меню», из которого можно выбирать, а пакетное соглашение.
В российском ответе отмечается, что США и их союзники не готовы договариваться «о твёрдых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности». Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера.
Кроме того, Москва отмечает, что не планирует вторгаться на Украину, а обвинения нашей страны в эскалации напряжённости на украинской границе представляют собой попытки надавить и обесценить предложения России по гарантиям безопасности.
Москва также выражает беспокойство по поводу увеличивающейся военной активности США и НАТО в непосредственной близости от границ страны. При этом наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту по-прежнему игнорируются, отметили во внешнеполитическом ведомстве.
В документе подчёркивается, что требования вывести войска из определённых регионов на российской территории неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договорённостей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298018/

Похожие материалы