Путин призвал Байдена и Макрона заставить Киев выполнять минские договорённости

Ситуация на Украине стала главной темой обсуждения в ходе телефонных разговоров Президента России с главами США и Франции Джо Байденом и Эммануэлем Макроном. Беседы прошли по запросу Вашингтона и Парижа. Путин заявил собеседникам о том, что Запад делает недостаточно для того, чтобы принудить киевские власти к выполнению обязательств, зафиксированных в минских договорённостях, сообщает ТАСС.
В Кремле сообщили о том, что в ходе беседы Путина и Макрона обсуждались провокации вокруг мнимого «вторжения» российских войск на Украину, из-за чего в страну из западных стран поступает вооружение, которое может быть использовано украинскими силовиками для агрессии в Донбассе. После разговора французский президент заявил СМИ, что не увидел признаков грядущего российского вторжения.
Помощник Президента России Юрий Ушаков заявил о том, что американская сторона попросила о разговоре с российским лидером на фоне разжигания истерия вокруг темы «вторжения». Ушаков подчеркнул, что истерия раздувается США искусственно.
В США после разговора двух президентов заявили, что не уверены в том, будет ли Москва атаковать, и отметили, что Вашингтон готов не только к дипломатическому урегулированию, но и к «другим сценариям».
В ходе беседы также обсуждались вопросы предоставления России гарантий безопасности, заявил Юрий Ушаков. Отмечается, что Байден высказал некоторые соображения на эту тему, но, как подчеркнули в Кремле, они не касаются ключевых требований Москвы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297843/

Похожие материалы