Мюнхенская речь Путина: всё оказалось правдой

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов прокомментировал на радио «Вести ФМ» пятнадцатилетие Мюнхенской речи Владимира Путина, сообщили в пресс-службе депутата:

– Ровно 15 лет назад Президентом России В. В. Путиным была произнесена знаменитая речь на Мюнхенской конференции по безопасности. Всё оказалось правдой.

На самом деле вопрос о европейской и мировой архитектуре безопасности встал сразу после окончания холодной войны. В тот момент существовала уникальная возможность создания единой системы безопасности, которая включала бы в себя и страны Запада, и Российскую Федерацию. Предложения на этот счёт с нашей стороны, безусловно, звучали.

Но Запад пошёл по пути расширения НАТО на восток против России. И мы получили разделённую Европу, где появился воздвигнутый уже самим Западом железный занавес, который постоянно подвигался в нашу сторону, несмотря на все возражения России.

Когда крупнейший в мире военный альянс, на которых приходится 80 % мировых военных расходов, приближается к твоим границам, это, естественно, создаёт проблемы безопасности. Путин громко сказал об этом 15 лет назад. До Мюнхенской речи многие на Западе продолжали праздновать «победу» в холодной войне и совсем не замечали Россию как геополитическую величину. Они полагали, что с Россией можно уже не считаться. Путин напомнил о том, что суверенная Россия существует. И он мог себе это позволить, потому что в 2007 году наша страна совершенно точно встала с колен.

Тогда нас не услышали, или услышали не так, как надо. На Западе не поняли, что Россия вернулась как самостоятельный центр силы. Более того, ответом на Мюнхенскую речь во многом стало решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о приёме в альянс в будущем Украины и Грузии, натравливание Саакашвили на Южную Осетию, а также разного рода операции с цветными революциями.

Мы предупреждали: дальнейшее расширение НАТО дойдёт до той черты, когда мы будем вынуждены отвечать. И сейчас весь спектр вопросов, который Путин поставил ещё тогда, острейшим образом стоит на повестке дня.

Полностью слушать на радио «Вести ФМ».

Источник: https://russkiymir.ru/news/297780/

Похожие материалы