Лыжники принесли России четвёртое золото Олимпиады в Пекине

Российская лыжная команда завоевала золотые медали в эстафетной гонке 4×10 км на зимних Олимпийских играх в Пекине. Квартет финишировал с преимуществом более минуты от ближайших преследователей, сообщает ТАССРанее олимпийское золото в столице Китая завоевала женская команда России.
В российскую команду вошли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Большунов, который ранее уже стал олимпийским чемпионом Пекина в индивидуальной гонке, обеспечил солидный отрыв на втором этапе. Спицов сумел удержать преимущество, А Устюгов увеличил его и финишировал с флагом Олимпийского комитета России в руках.
Достижение получилось историческим, поскольку прежде российские команды не выигрывали олимпийские эстафеты. Советские лыжники принесли такую же победу стране в 1980 году. В прошлом отечественные женские и мужские эстафетные команды завоёвывали золото на одной Олимпиаде ровно полвека назад.
Завоёванное золото стало четвёртой медалью высшего достоинства для российской сборной в Пекине. Она позволила команде подняться на седьмое место в медальном зачёте. Всего в активе российских спортсменов четырнадцать наград.