Конфликт в Донбассе унёс более 2,5 тыс. жизней мирных граждан

Более двух с половиной тысяч мирных жителей стали жертвами обстрелов со стороны украинских силовиков, сообщает ТАСС. В Следственном комитете сообщили, что Киев, начиная с 2014 года, использовал системы залпового огня, ракетные комплексы, неуправляемые ракеты, другие виды тяжёлого вооружения, а также стрелковое оружие. Количество людей, которые получили ранения различной степени тяжести, достигло пяти с половиной тысяч человек.
От обстрелов пострадало более 2 200 объектов гражданской инфраструктуры, многие из них были разрушены до основания.
За прошедшие восемь лет Следственный комитет завёл почти полтысячи уголовных дел из-за обстрелов. Они касаются некоторых членов руководства Украины как в сфере политики, так и оборонной отрасли. Также в списке фигурантов радикалы из различных националистических объединений.
К ответственности в заочном формате привлечены больше сотни человек. Это экс-министр внутренних дел Украины Аваков, экс-губернатор Днепропетровской области Коломойский, офицеры Вооружённых сил Украины, которые обстреливали мирное население.
На совести украинских силовиков и представителей власти убийства российских журналистов, похищение людей, истязания, возбуждение ненависти или вражды, публичные призывы к началу войны и другие преступления.
Зафиксировано больше двух десятков нападений на российские дипучреждения на Украине.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297762/

Похожие материалы