Посол РФ: Власти Киргизии защищают официальный статус русского языка

Россия продолжит оказывать содействие продвижению русского языка в Киргизии, заверил посол РФ Николай Удовиченко. Он также высоко оценил действия властей республики, направленные на сохранение русского языка, сообщает Sputnik. По словам высокопоставленного дипломата, жители Киргизии обладают очень сильными позициями в отношении владения русским языком.
Николай Удовиченко выразил уверенность, что в языковой политике очень важно развивать новое, но при этом нельзя допустить, чтобы уже достигнутые рубежи были утрачены.
По словам посла, на сегодняшний день подходит к концу работа над соглашениями о строительстве общеобразовательных школ в республике. Для начала планируются консультации по тексту соглашения между сторонами, после этого начнётся запуск строительства учебных заведений.
Как сообщал «Русский мир», русский язык в Киргизии обладает официальным статусом. О владении им заявляют больше половины населения республики, а контингент учащихся школ с преподаванием предметов на русском языке насчитывает свыше 280 000 человек, что составляет почти треть от общей численности школьников в стране. Свыше 6000 киргизских студентов в 2019 году проходили обучение в вузах России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297716/

Похожие материалы