Гостиницу оштрафовали на 200`000 рублей из-за постояльца-иностранца

Администрация организации не передала сведения о госте в полицию. Отелю удалось добиться смягчения наказания.

Правобережный районный суд рассмотрел заявление представителей гостиницы в пригороде Липецка на взыскание в 200 000 рублей. Этот штраф на отель наложили из-за нарушения ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, которое регламентирует правила пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как указано в материалах суда, гостиницу оштрафовали из-за снявшего в ней номер гражданина Узбекистана. Мужчина оплатил там номер на ночь, с 7 на 8 сентября. Администрация отеля должна была подать уведомление о постановке гостя на миграционный учет по месту временного пребывания, но не сделала этого. Тем самым гостиница нарушила ст. 20, ст.22 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 44 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Как итог – полицейский протокол и штраф в 200 000 рублей.

В жалобе на взыскание представители отеля указали, что иностранец лишь оплатил номер и сразу уехал, а жила в гостинице его жена. Суд учел этот момент и пришел к выводу, что столь солидный штраф – чрезмерно суровое наказание. Штраф в 200 000 рублей заменили на предупреждение.

Источик: https://gorod48.ru/news/1925178/

Похожие материалы