Граждане Узбекистана чаще других приезжали в Россию на работу в 2021 году

Свыше половины трудовых мигрантов, прибывших в минувшем году в Россию, — граждане Узбекистана. Об этом свидетельствуют данные по получению иностранцами патентов в нашей стране, сообщает ТАСС.
По информации МВД РФ, в течение прошлого года иностранцам было выдано более 2,2 млн патентов на работу. Жители Узбекистана получили более 1,3 млн патентов, почти в два раза меньше мигрантов прибыло из Таджикистана. Тройку стран с наибольшим миграционным потоком в нашу страну замкнул Азербайджан, откуда в Россию прибыли около 65 тысяч человек, получивших патенты. Кроме того, много трудовых мигрантов приехало из Украины и Молдавии.
В МВД отмечают, что возросло и число разрешений на работу, оформленных приезжим из-за рубежа. За год ведомство получило более 1,6 млн уведомлений о заключении соответствующих трудовых договоров.
Как сообщал «Русский мир», Россия ведёт переговоры со странами СНГ об открытии центров подготовки мигрантов. В первую очередь речь идёт о создании таких центров в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. В них могут проводиться занятия по русскому языку и российскому законодательству.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297626/

Похожие материалы