В Пекине начались зимние Олимпийские игры

Торжественная церемония открытия Олимпийских игр пройдёт в пятницу, 4 февраля, в китайской столице, сообщает ТАСС. Её посетит Президент РФ Владимир Путин. Соревнования будут продолжаться до 20 февраля. Россия выступит во всех видах программы. Всего разыграют сто девять комплектов медалей. Знаменосцами российской сборной на церемонии открытия станут Вадим Шипачёв и Ольга Фаткулина.
Турнир состоится под девизом «Вместе ради общего будущего». На сегодняшний день Пекин остаётся единственным городом, который принимал и летние, и зимние игры.
В ходе соревнований разыграют сто девять комплектов наград в семи видах спорта, объединяющих полтора десятка дисциплин.
До официальной церемонии открытия уже стартовали турнир по керлингу и женскому хоккею. Также начались соревнования во фристайле в дисциплине «могул». Олимпийскими площадками станут Пекин, Чжанцзякоу и Яньцин. Специально для того, чтобы оптимизировать логистику, между ними построили скоростную железную дорогу.
В Пекине в олимпийской программе дебютируют семь новых дисциплин. Впервые в зимних Олимпийских играх примут участие спортсмены из Гаити и Саудовской Аравии.
Распространение коронавирусной инфекции привело к тому, что власти предприняли беспрецедентные усилия, направленные на соблюдение безопасности. Так называемый «пузырь» охватил все олимпийские объекты. Его пределы покинуть невозможно. Каждый день все сдают ПЦР-тесты.
Китай также столкнулся с дипломатическим бойкотом со стороны ряда государств, в частности США, Великобритании, Австралии. Поводом стали приписываемые КНР массовые репрессии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Дипломатический бойкот означает, что участвующие в нём страны не направят свои официальные делегации в Китай, но их спортсмены смогут выступить на Олимпиаде.
Как сообщал «Русский мир», больше двухсот спортсменов входят в российскую делегацию, которая будет представлена на Олимпийских играх в Пекине. Общий состав делегации превышает четыреста шестьдесят человек. Из них 212 — спортсмены. Также в неё входят тренеры, другой персонал, руководители и сотрудники Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).
В числе спортсменов почти поровну мужчин и женщин: представителей сильного пола — сто девять, женщин — сто три. В Олимпийском комитете России считают, что наши атлеты смогут побороться за три десятка наград.
Из-за санкций, введённых Всемирным антидопинговым агентством (WADA), россиянам до 16 декабря 2022 года запрещается использовать гимн и флаг Российской Федерации на соревнованиях международного уровня. Поэтому отечественные олимпийцы в Пекине выступят от имени Олимпийского комитета России. Им можно применять сокращённую версию ROC (Russian Olympic Committee).вместо гимна страны будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297539/

Похожие материалы