Жители Братиславы вышли на митинг в поддержку России

Жители Словакии недовольны планами властей расширить сотрудничество в военной сфере с Соединёнными Штатами, сообщает ТАСС. Президент страны Зузана Чапутова планирует подписать с Вашингтоном соответствующее соглашение. В знак протеста на центральной площади словацкой столицы накануне состоялся митинг. К дворцу президента пришли около тысячи человек. Они выражают поддержку России, многие из них пришли на акцию протеста с российскими триколорами и плакаты «Стоп войне против России!».
Участники раскритиковали главу государства, которая согласна с размещением на территории страны натовских воинских подразделений. Её обвинили в том, что она предала национальные интересы ради того, чтобы угодить американским властям.
 Кроме того, накануне в словакской столице состоялся «автомобильный марш». Его участники также выразили протест планам властей. Против них выступает и оппозиция, многие другие политики.
Сообщается, что Чапутова проигнорировала призывы словацких политиков и общественности направить на экспертизу в Конституционный суд Словакии соглашение о военном сотрудничестве с США на предмет его соответствия с законами республики.
После подписания соглашения американские военные смогут использовать авиабазы и другие военные объекты в Словакии. Взамен США выделит финансирование армии Словакии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297499/

Похожие материалы