Что такое СНИЛС и для чего он нужен мигранту?

Один из важных документов, который необходим для многих мигрантов — это СНИЛС, или страховой номер индивидуального лицевого счёта. СНИЛС является свидетельством вашей регистрации в системе российского пенсионного страхования.

Итак, давайте разберемся, в каких случаях мигранту может понадобиться СНИЛС. Начать нужно с того, что получение СНИЛС не является обязательной процедурой. Необходима она только той категории мигрантов, которые работают на территории России по трудовому договору. Иными словами, если вы собираетесь легально работать в РФ, получение СНИЛС является обязательной процедурой. Если же вы намерены, к примеру, только учиться в России, тогда СНИЛС вам не нужен.

Вместе с тем, не стоит забывать о том, что СНИЛС даёт ряд преимуществ его обладателю. В первую очередь, СНИЛС необходим иностранному гражданину в России для получения социальных выплат и пособий, в том числе  пенсионные выплаты. Для оформления СНИЛС вам необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ с нотариальным переводом паспорта и заполнить анкету.

При этом нужно помнить, что претендовать на социальную поддержку в России могут только постоянно проживающие в РФ иностранцы, т.е обладатели ВНЖ.

Источник: https://www.molbulak.ru/news/novosti-migratsii/chto-takoe-snils-i-dlya-chego-on-nuzhen-migrantu/

Похожие материалы