Актёр Регимантас Адомайтис отмечает 85-летие

Юбилей отмечает в понедельник, 31 января, Регимантас Адомайтис, сообщает «Смотрим». Народному артисту СССР исполняется 85 лет. Многие зрители до сих пор вспоминают роли и образы, созданные актёром из Литвы.
В 80-е годы он пользовался огромной популярностью, которую принесли ему ленты «Трест, который лопнул», «Богач, бедняк», «Американская трагедия» и многие другие.
В молодости он хотел заниматься наукой и поступил на физико-математический факультет в Вильнюсе. Тем не менее в скором времени любовь к театру победила. Он много играл в студенческих спектаклях, а потом решил поступить в театральный институт.
Сам он признаётся, что его роли — роковых красавцев и авантюристов — не имели ничего общего ни с его характером, ни с мировоззрением. Он называет себя спокойным и уравновешенным человеком.
С юбилейной датой Регимантаса Адомайтиса поздравили министр культуры РФ Ольга Любимова и спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Их поздравления передал артисту российский посол Алексей Исаков.
Юбиляр поблагодарил за тёплые слова и с самыми добрыми чувствами вспомнил о работе с российскими коллегами и отношении российской публики.
Регимантас Адомайтис признался в любви к России. По его словам, он очень хорошо относится к российским зрителям, так как они отличаются искренностью. «Я горжусь тем, что снимался в России», — говорил артист.
Он напомнил, что после фильма «Никто не хотел умирать» он сам, а также Юозас Будрайтис и Донатас Банионис получили огромное количество писем, много снимались и позднее. «Мы все трое вышли из российского кино», — подчеркнул артист.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297394/

Похожие материалы