Сергей Лавров: МИД выступает за создание условий для переезда соотечественников в Россию

Российские власти поддерживают облегчение условий, на которых соотечественники из стран СНГ возвращаются в Россию, сообщает ТАСС. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, хотелось бы, чтобы русские люди жили в спокойствии и процветании во всех странах. А тем, кто хотел бы переехать в нашу страну, надо предоставлять максимально льготные условия, уверен он.
Министр отметил, что на сегодняшний день многие изъявляют желание переехать в Россию. Для большинства это желание объясняется стремлением повысить качество жизни.
В этой сфере многие ведомства обладают собственными позициями, уточнил Сергей Лавров. Он добавил, что внешнеполитическое ведомство выступает за максимальную либерализацию условий возвращения соотечественников.
Министр отметил, что в рамках СНГ планируется создание комиссии уеных-историков. Одной из ключевых задач новой структуры будет обсуждение тем общей истории. Сергей Лавров пояснил, что результатом их деятельности могут стать методические рекомендации, отражающие консолидированную точку зрения с прицелом на конструктивное рассмотрение всех вопросов.
МИД РФ также работает с комиссиями немецких, польских, литовских историков, которые выпускают совместные документы. Лавров уверен, что в рамках СНГ этот механизм будет работать более конструктивно.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297281/

Похожие материалы