Прокурор Москвы выступил за геномную регистрацию всех трудовых мигрантов

В 2021 году было выявлено 800 таких фактов. Глава столичного надзорного ведомства привел пример, когда судили одного и того же гражданина три раза, но под разными фамилиями. Не имея рецидива, он каждый раз получал минимальный срок. «Кардинально изменить эту ситуацию сможет только геномная регистрация всех трудовых мигрантов, приезжающих в Москву. Это, кстати, позволит раскрыть и многие нераскрытые преступления прошлых лет», — подчеркнул Денис Попов.

Он также отметил, что сейчас далеко не все мигранты, нарушившие и нарушающие закон, депортируются из России. Например, в 2021 году по материалам столичной полиции лишь в отношении 24 иностранцев были приняты решения о признании нежелательным их пребывания в России. В то же время прокуратура Москвы во взаимодействии с УФСБ по Москве и Московской области подготовила и направила в столичный главк полиции список из порядка 600 иностранных граждан для их депортации. Все они совершали противоправные деяния. Кроме того, в прошлом году было зарегистрировано 95 преступлений об организации незаконной миграции, 1654 — о фиктивной регистрации и постановке на учет. С регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания снято более 3,5 тысяч человек, фиктивно зарегистрированных в столице.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/community/48033120/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы