МИД РФ: Введение Вашингтоном новых санкций против России будет равносильно разрыву отношений

Результатом очередного санкционного витка со стороны Соединённых Штатов, направленного против России, может стать разрыв отношений между Вашингтоном и Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ТАСС.
Глава МИД РФ заверил, что в ответ на угрозы о новом пакете, который в том числе включает и отключение России от финансово-экономических систем, американцам указали, что это будет эквивалентно разрыву отношений. По его мнению, на Западе отдают себе отчёт, что подобные ограничения не отвечают ничьим интересам.
Ранее группа американских конгрессменов внесла в Сенат проект закона об антироссийских санкциях под предлогом защиты украинского суверенитета. В нём собраны санкции против всего российского руководства — от главы государства до начальника Генштаба. Их дополняют ограничения против газопровода «Северный поток — 2».
Сергей Лавров также отметил, что Россия не собирается менять свои позиции, которые касаются гарантий безопасности. В Соединённых Штатах заявили, напомнил дипломат, что не изменят своей позиции по этой теме. Но и мы будем стоять на своих позициях, подчеркнул министр иностранных дел.
 Он добавил, что в основе заокеанской точки зрения лежат ложные аргументы. Она основана «на прямом перевирании фактов». Россия же стоит на документах, которые подписали все. Сергей Лавров не замечает здесь возможностей для компромисса.
США не смогут уйти от ответа на вопрос, «почему они не выполняют то, под чем подписались их президенты: о недопустимости укреплять свою безопасность за счёт безопасности других», подытожил глава российской дипломатии.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297275/

Похожие материалы