Из США выезжают 27 российских дипломатов

Почти три десятка российских дипломатов должны покинуть территорию Соединённых Штатов к концу месяца, сообщает РИА «Новости». Ещё практически столько же уедут из страны к середине года. По словам Анатолия Антонова, который возглавляет посольство РФ за океаном, к 30 января должны выехать 27 человек, в июне — 28.
По его словам, из первой группы страну покинули большинство, 23 человека. На сегодняшний день назначен вылет оставшихся четверых.
Посол пояснил, что после этого в дипмиссии в Вашингтоне останутся сто восемьдесят четыре человека. В этом списке как дипломатические сотрудники, так и технический персонал.
Высокопоставленный дипломат отметил, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги. Он выразил уверенность, что Москва будет и далее действовать по принципу взаимности.
Анатолий Антонов напомнил, что наша страна всегда поддерживала позицию о необходимости создания нормальных условий для жизни и деятельности дипломатов в обеих стран. «Предложение об аннулировании всех ограничений, включая визовую сферу, остаются в силе», — подытожил посол.
Как сообщал «Русский мир», ранее посол напоминал, что до сих пор не решена проблема с выдачей американских виз российским дипломатам. Более того, Вашингтон намеренно разделяет семьи сотрудников диппредставительства — у супругов отбирают аккредитацию, детям отказывают в визах. Он добавил, что США при этом позиционируют себя как страну, бережно относящуюся к семейным традициям. Атмосфера в США по-прежнему «отравлена русофобией»«не меняется практически ничего», сказал посол. Он напомнил, что это не даёт развиваться двусторонним отношениям.
Анатолий Антонов отмечал, что Вашингтон «с маниакальной настойчивостью» пытается обрушить отношения между Россией и США. По его словам, Капитолию давно пора снять «антироссийские шоры» и отказаться от походов, приводящих к деградации отношений с нашей страной.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297321/

Похожие материалы