В России отмечают День полного снятия блокады Ленинграда

День полного снятия блокады Ленинграда отмечают в четверг, 27 января, сообщает ТАСС. В Санкт-Петербурге к этой дате приурочена сразу серия мероприятий. В них примут участие Президент РФ Владимир Путин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Ленинград был освобождён 78 лет назад в ходе операции «Январский гром». В тот день в городе, пережившем 900 дней осады, прогремел салют Ленинградской Победы.
Торжества начнутся с возложения венков и цветов на Пискарёвском мемориальном кладбище. Также траурные акции состоятся на Серафимовском кладбище, на площади Победы, в других местах.
Знаменательной дате посвящены выставки, спектакли и другие события. Традиционный выстрел с Петропавловской крепости также посвящён памяти жертв блокады и воинам-освободителям.
Пролёты Дворцового моста над Невой подсветят оливковым и зелёным цветами — цветами медали «За оборону Ленинграда» и почётного знака «Жителю блокадного Ленинграда».
Молодые жители Петербурга приглашают присоединиться к памятной акции «900 дней и ночей». Во дворе Государственной академической капеллы обустроены декорации осаждённого Ленинграда. Там же пройдёт литературно-музыкальная композиция, в её основу легли песни и стихи военных лет. В Музее печати откроется выставка «Ленинградский характер», зрители Мариинского театра увидят балет «Ленинградская симфония» на музыку Седьмой симфонии Шостаковича.
На «Ленфильме» покажут три ленты о блокаде: анимационный киноальманах «Блокадные судьбы», документальную картину «Корюшка для фронта» и художественный фильм «Блокадный дневник».
Ветеранов, блокадников и других зрителей пригласят на трансляцию традиционного концерта. Его пришлось перенести в онлайн-формат из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.
Всероссийская акция «Блокадный хлеб» пройдёт во многих регионах страны. Запланированы уроки мужества, возложения цветов и другие памятные мероприятия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297208/

Похожие материалы