В ответе США нет позитивной реакции на ключевой вопрос, заявил Сергей Лавров

Хотя в ответе Вашингтона по гарантиям безопасности существуют некоторые позитивные моменты, реакция на главный вопрос, поставленный Россией, отсутствует. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».
По словам Сергея Лаврова, документ, который передали Москве, позволяет надеяться на развитие диалога только по второстепенным темам.
Ключевым вопросом остаётся недопустимость дальнейшего расширения НАТО на Восток, а также размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории нашей страны.
 Глава внешнеполитического ведомства уверен, что содержание документа уже в скором времени станет известно всем. Сергей Лавров отметил, что в США не хотят публиковать свой ответ. Но в то же время, добавил он, они посвятили в него не только Киев, но и всех своих союзников. Нет сомнений, что утечка произойдёт очень быстро, уточнил министр иностранных дел.
Министр добавил, что МИД РФ после межведомственного согласования доложит президенту Владимиру Путину о содержании ответов США и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности, и глава государства примет решение о дальнейших шагах.
 Как сообщал «Русский мир», письменный ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности получили в МИД РФ накануне, 26 января. Ранее глава Госдепартамента Энтони Блинкен отметил, что американский ответ содержит не предложения, а идеи. Госсекретарь США уверен, что по этим темам Москва и Вашингтон могут вести содержательный диалог. Среди них темы размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контроля над вооружениями.
 НАТО также передало ответ на российские предложения. Как и ожидалось, Запад отказался пойти на уступки, которые Москва считает принципиальными. Вашингтон оставляет политику «открытых дверей» в НАТО.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297237/

Похожие материалы