США и НАТО передали Москве ответ на предложения по гарантиям безопасности

Письменный ответ США на российские предложения по гарантиям безопасности получили в МИД РФ, сообщает РИА «Новости». Накануне, 26 января, его передал заместителю главы внешнеполитического ведомства Александру Грушко американский посол Джон Салливан.
Ранее глава Госдепартамента Соединённых Штатов Энтони Блинкен отметил, что документ согласован с союзниками из Европы и с Киевом. В Вашингтоне не хотят, чтобы мир узнал о содержании документа. По их словам, тогда остаётся возможность для проведения конфиденциальных переговоров.
Блинкен также отметил, что американский ответ содержит не предложения, а идеи. Госсекретарь США уверен, что по этим темам Москва и Вашингтон могут вести содержательный диалог. Среди них темы размещения наступательных ракетных систем, прозрачности учений и контроля над вооружениями.
НАТО также передало ответ на российские предложения. Их получил посол РФ в Брюсселе. Глава альянса Йенс Столтенберг заявил, что документ получил поддержку всех союзников по НАТО. Как и ожидалось, Запад отказался пойти на уступки, которые Москва считает принципиальными. Вашингтон оставляет политику «открытых дверей» в НАТО.
НАТО предлагает России восстановить работу миссий в Москве и Брюсселе, установить прямую линию связи и максимально использовать военные контакты, чтобы избегать инцидентов.
В положениях документов, о которых рассказали Блинкен и Столтенберг, нет шагов навстречу Москве ни по одному из трёх её ключевых требований.
Как сообщал «Русский мир», в самой простой форме требования сводятся к трём пунктам: выводу американского ядерного оружия из Европы, прекращению развёртывания обычных военных сил НАТО у границ России и создания там военной инфраструктуры, официальному отказу НАТО от планов втягивания в альянс Украины и Грузии.
В Москве подчеркнули: российские предложения — это не «меню», из которого можно выбирать, а пакетное соглашение.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297207/

Похожие материалы