Россия договаривается с рядом стран об открытии центров для подготовки мигрантов

Россия ведёт переговоры со странами СНГ, из которых в Россию едет больше всего трудовых мигрантов, об открытии в этих государствах центров подготовки мигрантов. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва настаивает на создании центров в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, сообщает ТАСС.
Выступая на пленарном заседании Государственной думы, Лавров отметил, что в центрах может преподаваться русский язык и российское законодательство. Министр заявил о том, что случаи нарушения российских законов мигрантами вызывает эмоциональную реакцию россиян, и подчеркнул, что МВД со всей серьёзностью подходит к решению этого вопроса.
 Сергей Лавров отметил, что ситуацию с мигрантами, сложившуюся на постсоветском пространстве, нельзя сравнивать с другими странами, поскольку жители стран СНГ в относительно недавнем прошлом были гражданами одного государства. Министр заявил, что распад СССР стал негативным событием для граждан, которые привыкли к свободному перемещению по стране в поисках работы.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297204/

Похожие материалы