«Росатом» планирует создать в России квантовый интернет к 2030 году

Госкорпорация «Росатом» объявила о планах по объединению квантовых компьютеров в единую сеть и созданию квантового интернета. Реализация проекта поможет в будущем ускорить производительность компьютеров в десятки и сотни миллионов раз, сообщает РИА «Новости».
Работы в названном направлении будут вестись с 2025 по 2030 год. «Росатом» намерен в наступившем году разработать проект дорожной карты по развитию квантовых вычислений и представить его правительству России. Ранее об амбициозных планах госкорпорации говорилось на научной дискуссии на полях в рамках международной выставки Expo-2020 в Дубае.
В «Росатоме» назвали разработки, связанные с объединением квантовых компьютеров в сеть, одними из основных задач современности. Появление квантового интернета откроет широчайшие перспективы по ускорению производительности устройств.
В конце прошлого года сообщалось о создании российскими учёными прототипа квантового компьютера на ионах. В «Росатоме» объявили о том, что этот успех стал важным шагом в исследованиях, связанных с квартовыми вычислениями.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297205/

Похожие материалы