МИД РФ: Госпрограмма обеспечит комплексный подход в поддержке русского языка за рубежом

Развитие и продвижение русского языка за рубежом всегда остаётся в фокусе деятельности МИД РФ, заверил Сергей Лавров. По его словам, в ведомстве этой теме всегда уделяется повышенное внимание, сообщает ТАСС. Он сказал об этом, выступая на правительственном часе в Госдуме в среду, 26 января.
Министр отметил, что сейчас заканчивается разработка госпрограммы, направленной на поддержку русского языка за рубежом. Глава отечественной дипломатии назвал подготовленный документ очень серьёзным. Программа даст возможность скоординировать и объединить усилия многих структур, которые занимаются этим вопросом. К сожалению, до недавнего времени они не всегда понимали, кто за какой аспект отвечает.
Над продвижением русского языка работают и фонд «Русский мир», и Россотрудничество, уточнил Сергей Лавров, но государственная программа обеспечит комплексный подход к этой теме.
Кроме того, существование госпрограммы позволит надеяться на выделение дополнительных средств. Министр уточнил, что объёмы финансирования данной области в России намного меньше, чем в других странах, которые также продвигают свой национальный язык. Это необходимо исправить, уверен глава МИД РФ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297188/

Похожие материалы