Дипломы более 370 вузов из 35 стран признаются в России

Российские власти обновили список зарубежных университетов, других образовательных и научных организаций, дипломы которых признаются в нашей стране. Распоряжение об этом выпустило Правительство РФ, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования.
Всего в перечень попали больше трёхсот семидесяти учебных заведений. Они представляют тридцать пять стран. В ведомстве пояснили, что список увеличился почти на сорок процентов, если сравнить с аналогичным документом, составленным три года назад.
По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, новшества затронут не только дипломы, но и учёные степени и звания, сертификаты о квалификации. Глава ведомства выразил уверенность, что это даст возможность избавиться от излишков бюрократии. В первую очередь это коснётся высококвалифицированных кадров, учёных и других, которые получили образование в самых известных мировых университетах.
Этот шаг также окажет содействие в привлечении профессионалов международного уровня в отечественную науку и высшую школу. Кроме того, он будет способствовать возвращению российских специалистов, которые работают за рубежом, уверен министр.
В перечень включены образовательные и научные организации из Германии, США, Великобритании, Австралии, Сингапура, Японии и других стран. В первый раз список дополнили университеты Аргентины, Катара, Колумбии, Ливана, Малайзии, Мексики, ОАЭ, Польши, Португалии, Чили, Чехии и Эстонии.
Список сформирован на основе анализа позиций иностранных образовательных и научных организаций в крупных международных рейтингах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297126/

Похожие материалы