В России обучаются около 325 тысяч иностранных студентов

Число студентов, которые получают образование в отечественных вузах, превышает четыре миллиона. Из них почти триста двадцать пять тысяч приехали учиться в Россию из других стран. Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования.
Очень важно, чтобы студенты могли повышать уровень профессиональных компетенций, отметил заместитель главы правительства. Только так они смогут занять своё место на рынке труда.
В прошлом году около шестисот тысяч выпускников, а это больше трёх четвертей, сумели найти работу за год после выпуска. И почти полмиллиона из них трудоустроились там, где выросли и выучились.
Дмитрий Чернышенко отметил, что власти увеличивают меры поддержки студентов. Начали работать два новых федеральных проекта: «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства». Там студенты смогут получить практические навыки, востребованные в реальном секторе экономики. Кроме того, власти поддерживают молодёжное предпринимательство.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что в стране увеличивают число бюджетных мест в вузах. Их количество определяется, исходя из потребностей рынка труда. Новые бюджетные места получают региональные вузы. В этом году в России появятся сотни тысяч первокурсников. Почти шестьсот тысяч из них будут учиться за счёт бюджета. Это на одиннадцать с половиной тысяч больше, чем в прошлом году. Уже известно, что число бюджетных мест вырастет и в следующем учебном году.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297130/

Похожие материалы