США отказались выдать визу российскому космонавту

Российский космонавт Николай Чуб, который готовился в поездке в США для тренировок в Космическом центре имени Линдона Джонсона, получил отказ в выдаче американской визы. Космонавта, чей полёт на Международную космическую станцию (МКС) должен состояться весной будущего года, не пустили в США без объяснения причин, сообщает ТАСС.

В «Роскосмосе» заявили о том, что препятствие российскому космонавту во въезде в США является угрозой безопасности Николая Чуба на МКС. В госкорпорации отметили, что отработка членами экипажа действий в чрезвычайных ситуациях на российском и американском сегментах необходима для безопасности миссии.
Невыдача визы Николаю Чубу, для которого предстоящий полёт в космос буде первым, приведёт к корректировке графика его подготовки. Космонавт включён в состав экипажа, который стартует весной будущего года. Также он числится в числе дублёров команды, которая отправится на МКС ближайшей осенью.
Согласно традиции российские космонавты перед полётами отправляются в Хьюстон для прохождения курса подготовки, а астронавтов из США и других государств встречают в Звёздном городке. Этот обмен необходим для знакомства с иностранным сегментом МКС.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297065/

Похожие материалы