Сергей Лавров и Энтони Блинкен обсудили вопросы безопасности и ситуацию на Украине

Промежуточными назвал переговоры в Женеве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В пятницу, 21 января, он встречался с американским госсекретарем Энтони Блинкеном, сообщает РИА «Новости». Дискуссия продолжалась полтора часа. Ключевыми вопросами обсуждения стали предложения России по гарантиям безопасности и ситуация на Украине.
Вашингтон пообещал ответить на предложения России по безопасности на следующей неделе. Американская сторона, добавил Блинкен, даст ответ в письменной форме. Россия, указал Сергей Лавров, не собирается ждать ответа сколь угодно долго.
По мнению главы российской дипломатии, правильным шагом было бы выложить ответ в открытом доступе.
США вновь пытались рассказать о свободе выбора альянсов для стран. В то же время Вашингтон не раз соглашался с тем, что нельзя обеспечивать безопасность одних стран за счёт других. В рамках переговоров у американской стороны попросили объяснений, как они трактуют эту часть своих обязательств.
 В доктрине НАТО прямо указана антироссийская направленность, объяснил глава российской дипломатии, и поэтому Москва принципиально против расширения этого блока.
По словам главы российской дипломатии, американская делегация на переговорах стремилась больше времени уделить украинской проблеме, именно её поставить во главу угла. Но это далеко не главная часть российских предложений. Россия не собирается и никогда не собиралась нападать на соседей, подчеркнул Сергей Лавров. А вся русофобская кампания затеяна ради того, чтобы отвлечь внимание от попыток Киева сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе, отметил министр.
В целом Сергей Лавров охарактеризовал разговор как «полезный» и «откровенный».
Источник: https://russkiymir.ru/news/297041/

Похожие материалы