В МИД РФ обеспокоены положением русского языка в Молдавии

Россию беспокоит положение русского языка в Молдавии, сообщили в МИД РФ. Этот вопрос обсудили в ходе встречи заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко и госсекретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Руслан Болбочан. Она состоялась накануне, 19 января, в Москве.
Андрей Руденко и заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач также отметили озабоченность по поводу положения русскоязычных средств массовой информации в республике. Они подчеркнули необходимость решения вопроса с открытием корпункта ТАСС в Кишинёве.
Во время беседы представители властей России и Молдавии затронули важные стороны отношений двух стран в экономике, политике, культуры и во всех остальных сферах.
Кроме того, стороны обсудили текущее состояние и перспективы приднестровского урегулирования.
Как сообщал «Русский мир», русский язык активно используют жители республики. Его считают родным и на нём говорят порядка пятнадцати процентов населения. В молдавской столице русский язык знают около пятидесяти процентов жителей. Понимают и используют русскую речь 80 процентов жителей Молдавии.
Обязательства Молдавии по созданию условий для надлежащего изучения и пользования русским языком закреплены в Договоре о дружбе и сотрудничестве. Его подписали Москва и Кишинёв два десятилетия назад.
Источник: https://russkiymir.ru/news/296967/

Похожие материалы